声振论坛 首页 新闻资讯 科技资讯 查看内容

2016年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目公告

2016-12-1 16:26| 发布者: coohit| 查看: 11700| 评论: 0|来自: 教育部科技发展中心

摘要: 经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部领导批准,授奖项目为309项(其中,一等奖116项,二等奖项目193项)、青年科学奖9人。

2016年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上,召开了评审委员会会议,评出候选项目和候选人,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部批准,现予以公布:

  全部  授奖项目: 309项  一等:116项  二等:193项    青年奖:9人

                       其中  自然科学奖:119项   一等:43项   二等: 76项

                             技术发明奖: 62项   一等:32项   二等: 30项

                                 专利类: 1项                二等: 1项

                             科技进步奖:117项   一等:40项   二等:77项

                                 推广类: 9项    一等: 1项   二等: 8项

 

  高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖和青年科学奖。自然科学奖授予在基础研究和应用基础研究中做出重要科学发现的个人和单位;技术发明奖(其中含专利类),授予在运用科学技术知识做出产品、工艺、材料及其系统等重要技术发明的个人和单位;科技进步奖(其中含推广类和科普类)授予在应用推广先进科学技术成果、完成重要科学技术工程、计划、项目等方面做出创造性贡献,或在科学普及中做出重要贡献的个人和单位;青年科学奖授予长期从事基础性科学研究并取得了有一定影响的原创性成果的在校青年教师。高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,每年评审一次。

  此次公布的项目/人,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目/获奖人。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

  教育部

  2016年12月1日

  附注:

  1. 若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。

  2. 公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。

 

序号奖种名称获奖等级项目名称/获奖人全部完成人全部完成单位/工作单位
1自然科学奖1古元古代大氧化事件与成矿响应研究陈衍景,翟明国,汤好书,郭庆军北京大学,中国科学院地质与地球物理研究所,中国科学院地球化学研究所
2自然科学奖1细胞钙信号原理及病理调控王世强,程和平,徐明,魏朝亮,张幼怡,刘杰,王秀杰,王刚,陶瑾,朱小君,王显花,王猛北京大学,深圳大学,中国科学院遗传与发育生物学研究所
3自然科学奖1手性液晶材料的多层次结构与光学性能调控杨槐,曹晖,何万里,杨洲北京大学,北京科技大学
4自然科学奖1挥发性有机物来源及在大气二次污染生成中的作用邵敏,张远航,陆克定,胡敏,谢绍东北京大学
5自然科学奖1具有界面效应的复合材料等效性能研究段慧玲,王建祥,黄筑平北京大学
6自然科学奖1表面杂化提升污染物光催化降解效率的研究朱永法,姚文清,宗瑞隆,张立武,王雅君清华大学
7自然科学奖1功能复合材料的结构设计、多级构筑与性能定制研究王戈,董文钧,高鸿毅,施展,贾希来,杨穆,张铁锐,李超荣北京科技大学,吉林大学,清华大学,中国科学院理化技术研究所,浙江理工大学
8自然科学奖1DNA甲基化动态调控蛋白TET的结构生物学研究徐彦辉,胡璐璐,李泽,程净东,陈飞复旦大学
9自然科学奖1智能学习与计算的理论与方法研究黄德双,郑春厚,章军,赵仲秋,朱麟同济大学,中国科学院合肥物质科学研究院
10自然科学奖1拓扑材料量子特性实现的若干关键基础问题实验研究贾金锋,钱冬,刘灿华,高春雷上海交通大学
11自然科学奖1网络系统分布式感知与控制基础理论与方法关新平,华长春,陈彩莲,龙承念,杨博,朱善迎上海交通大学,燕山大学
12自然科学奖1难降解环境有害物的微生物代谢许平,唐鸿志,陶飞,吴更,盖忠辉上海交通大学,山东大学
13自然科学奖1活细胞时空分辨光学分析新方法研究任吉存,董朝青,黄香宜,李良上海交通大学
14自然科学奖1质子结构和大动量有效场理论季向东,张建辉,赵勇上海交通大学
15自然科学奖1乙型肝炎病毒感染相关肝癌的功能基因组研究韩泽广,黄健,邓庆,郑大利,徐晓上海交通大学,国家人类基因组南方研究中心
16自然科学奖1动力系统稳定性及其应用尤建功,耿建生,王奕倩,侯宣继南京大学
17自然科学奖1高分子纳米载体的结构调控和药物传输蒋锡群,胡勇,武伟,杨昌正,张乐洋,丁寅,朱振舒,丁丹,于树玲,葛海雄南京大学
18自然科学奖1晚第四纪中国北方沙漠-黄土沉积过程对气候变化的响应鹿化煜,安芷生,弋双文,张朝晖,王先彦,王晓勇,孙雪峰,徐志伟南京大学,中国科学院地球环境研究所
19自然科学奖1声人工结构中的反常声学现象及其调控机理研究程建春,梁彬,章东,郭霞生,屠娟,祝雪丰,李勇,陈久久,倪青,张舒,李睿奇,邹欣晔南京大学
20自然科学奖1认知障碍发生机制和早期预警与干预研究张志珺,徐林,陈晓春,柏峰,谢春明,潘晓东,袁勇贵,闫福岭,毛榕榕东南大学,中国科学院昆明动物研究所,福建医科大学
21自然科学奖1砂土各向异性特性及其对桩土作用机理影响研究杨仲轩,杨峻,甄伟文浙江大学,香港大学
22自然科学奖1生物质热化学定向转化分级制取高品位液体燃料王树荣,周劲松,骆仲泱,岑可法浙江大学
23自然科学奖1光催化剂的微结构调控及高效降解典型污染物的机理吴忠标,董帆,王海强,郭森浙江大学,重庆工商大学
24自然科学奖1粘细菌资源多样性的应用基础研究李越中,胡玮,吴志红,刘红,黎志凤山东大学
25自然科学奖1卫星大地测量反演地壳和断层精细变形的理论和方法许才军,温扬茂,王华,伍吉仓,汪建军,刘洋,江国焰,丁开华武汉大学,广东工业大学,同济大学
26自然科学奖1退化型偏微分方程中的若干问题研究陈化,刘晓春,李维喜,罗壮初武汉大学
27自然科学奖1创新合成策略的发展与系列生理活性天然产物的全合成秦勇,戚建华,宋颢,张丹,杨俊,张敏,周旋,吴昊星,申利群,何彬四川大学,复旦大学
28自然科学奖1决策数据表征理论与方法寇纲,尔古打机,余乐安,李建平,石勇,汪寿阳,彭怡,林昌盛,娄春伟西南财经大学,电子科技大学,西南民族大学,中国科学院科技政策与管理科学研究所,中国科学院大学,中国科学院数学与系统科学研究院
29自然科学奖1金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应孙军,刘刚,张金钰,余倩,单智伟西安交通大学
30自然科学奖1土的统一硬化本构理论姚仰平,殷建华,孙德安,周安楠,朱俊高北京航空航天大学,香港理工大学,上海大学
31自然科学奖1CO2控制一体化煤基化工动力多联产系统集成理论与方法李文英,易群,刘培,冯杰,秦育红,叶翠平,李政,谢克昌太原理工大学,清华大学
32自然科学奖1原发性肝癌化疗耐药的机制研究及临床干预新策略刘连新,郑桐森,王嘉倍,梁英健,姜洪池,王继洲,宋瑞鹏,尹大龙,宋宣,陆朝阳哈尔滨医科大学
33自然科学奖1长链非编码RNA在肝癌进程及防治中的作用研究孙树汉,杨富,王芳,袁继行,周伟平,黄金凤,张铃第二军医大学
34自然科学奖1有机信息存储与安全黄维,赵强,张华,刘举庆,刘淑娟,解令海,孙会彬,孙庚志南京工业大学,南京邮电大学
35自然科学奖1肿瘤微环境在肝癌发生中的分子机制研究及临床应用孙倍成,姜润秋,陈云,邓蕾,谭忠明,钱晓峰,高云,夏永祥南京医科大学
36自然科学奖1心血管病干预靶点及治疗策略研究季勇,陈绍良,谢利平,韩艺,张俊杰,刘振,米琼宇,叶飞,孟国梁南京医科大学
37自然科学奖1鸡早期胚胎发育及生殖干细胞研究的理论与技术李碧春,陈国宏,张亚妮,徐琪,常国斌,孙怀昌,赵文明,吴信生,王克华,王宵燕,秦洁,倪黎纲,郑蒙蒙,余飞,肖小珺扬州大学
38自然科学奖1生长因子创新药物及作用机制研究李校堃,黄志锋,林灼锋,肖健,谭毅,王晓杰温州医科大学
39自然科学奖1基于供应链创新的决策问题研究梁樑,余玉刚,魏玖长,刘和福,杜少甫,苟清龙,王熹徽,郭晓龙中国科学技术大学
40自然科学奖1稀疏信号盲源分离的关键理论与新方法谢胜利,周郭许,何昭水,张宇,杨祖元广东工业大学,华东理工大学
41自然科学奖1结构功能一体化陶瓷基复合材料的设计、制备与应用基础殷小玮,张立同,成来飞,刘永胜,叶昉,孔硌西北工业大学
42自然科学奖1胶体金纳米晶的制备、表面等离子体共振性质及其应用王建方,孙聆东,严纯华,林海青香港中文大学,北京大学,北京计算科学研究中心
43自然科学奖1介质谐振器天线的理论与应用技术梁国华,潘咏梅香港城市大学,华南理工大学
44技术发明奖1视觉特征紧凑表示方法及高性能图像搜索技术段凌宇,高文,黄铁军,纪荣嵘,张史梁,陈杰北京大学
45技术发明奖1复杂电网自律-协同无功电压自动控制系统关键技术及应用孙宏斌,郭庆来,张伯明,吴文传,王彬,汤磊清华大学,北京清大高科系统控制有限公司
46技术发明奖1堆石混凝土筑坝技术及其工程应用金峰,安雪晖,周虎,刘宁,陈长久,潘坚文清华大学,北京华石纳固科技有限公司
47技术发明奖1基于纳晶薄膜电极的工业废水电催化氧化深度处理装备及应用牛军峰,刘艳尼,汤顺良,殷立峰,林辉,吕斯濠北京师范大学,中大立信(北京)技术发展有限公司,江苏江华水处理设备有限公司,东莞理工学院
48技术发明奖1玉米单倍体育种高效技术体系的创建陈绍江,李建生,金危危,黎亮,宋同明,李浩川中国农业大学
49技术发明奖1智慧协同网络体系及关键技术张宏科,董平,谢大雄,杨冬,王志全,王洪超北京交通大学,中兴通讯股份有限公司,神州高铁技术股份有限公司
50技术发明奖1大型超重力分离装备新技术及工业应用初广文,邹海魁,陈建峰,赵宏,罗勇,向阳北京化工大学
51技术发明奖1电力系统动态同步相量测量技术及其应用毕天姝,刘灏,王增平,马静,薛安成,杨奇逊华北电力大学,北京四方继保自动化股份有限公司
52技术发明奖1高性能碳纤维复合材料构件高质高效加工技术贾振元,高航,王福吉,马建伟,鲍永杰,王庆有大连理工大学,哈尔滨飞机工业集团有限责任公司
53技术发明奖1卫星多源激励微振动宽频控制技术孟光,杨斌堂,周徐斌,申军烽,赵发刚上海交通大学,上海卫星工程研究所
54技术发明奖1血清miRNA生物标志物的鉴定及诊断试剂盒研发张辰宇,巴一,陈熹,张春妮,张峻峰,刘丹青南京大学,天津医科大学肿瘤医院,中国人民解放军南京军区南京总医院,江苏命码生物科技有限公司
55技术发明奖1力触觉临场感机器人关键技术宋爱国,李会军,宋光明,崔建伟,李建清,徐宝国,卢伟东南大学
56技术发明奖1煤矿瓦斯分布式资源化高效高品质开发与阶梯式利用关键技术林柏泉,李庆钊,原德胜,李冬梅,杨威,张进军中国矿业大学,陕西彬长矿业集团有限公司,淄博淄柴新能源有限公司
57技术发明奖1污泥减量化无害化和资源化的生物沥浸技术及其工程应用周立祥,郑冠宇,王电站,方迪,刘奋武,张卫华南京农业大学,北京中科国通环保工程技术有限公司,南京贝克特环保科技有限公司
58技术发明奖1扇贝分子育种技术体系的建立与应用包振民,王师,胡晓丽,李恒德,梁峻,刘光谋中国海洋大学,中国水产科学研究院,獐子岛集团股份有限公司,威海长青海洋科技股份有限公司,烟台海益苗业有限公司
59技术发明奖1滩浅海新型构筑物及安全环保关键技术李华军,梁丙臣,刘勇,刘福顺,廖绍华,尹志清中国海洋大学,中石化石油工程设计有限公司,胜利油田检测评价研究有限公司
60技术发明奖1一体成型多尺度高精度空芯线圈电流测量新技术及应用李红斌,王忠东,陈庆,杨世海,陈刚,周赣华中科技大学,国网江苏省电力公司电力科学研究院,东南大学
61技术发明奖1复杂地层钻探取心工艺技术及实验装置蒋国盛,汪发文,蔡记华,宁伏龙,卢春华,刘天乐中国地质大学(武汉),湖北省城市地质工程院
62技术发明奖1基于复相结构的低成本高性能镍氢动力电池负极材料朱敏,欧阳柳章,肖方明,闵德,王辉,唐仁衡华南理工大学,广州有色金属研究院,四会市达博文实业有限公司
63技术发明奖1先进核动力系统热工水力三维全尺寸动态模拟技术与系统苏光辉,秋穗正,田文喜,巫英伟,张大林,张亚培,陈荣华,王明军西安交通大学
64技术发明奖1心理生理信息感知关键技术及应用胡斌,罗跃嘉,钟宁,刘志勇,吕力超,徐锋兰州大学,深圳大学,北京工业大学,北京爱生科贸有限公司,深圳市宏智力科技有限公司,深圳市瀚翔生物医疗电子股份有限公司
65技术发明奖1分布式协同的区域指挥控制系统关键技术及应用陈杰,白永强,甘明刚,蔡涛,陈文颉,康靖北京理工大学,北方联创通信有限公司
66技术发明奖1基于车路协同的安全状态感知与智能控制技术王云鹏,田大新,李斌,余贵珍,鲁光泉,于海洋北京航空航天大学,交通运输部公路科学研究所
67技术发明奖1机载大负载与磁悬浮惯性稳定平台关键技术及应用刘刚,周向阳,朱庄生,房建成,李英成,丁祝顺北京航空航天大学,中测新图(北京)遥感技术有限责任公司,北京航天控制仪器研究所
68技术发明奖1航天器着陆缓冲装置与对接机构关键技术聂宏,陈金宝,王小涛,陈传志,魏小辉,张明南京航空航天大学
69技术发明奖1全固态电荷倍增CCD成像与应用技术陈钱,顾国华,何伟基,张闻文,陈远金,欧阳骏南京理工大学,华东光电集成器件研究所,北京微视新纪元科技有限公司
70技术发明奖1高性能纤维纸基功能材料制备关键技术及应用张美云,陆赵情,王典新,夏新兴,花莉,杨斌陕西科技大学,烟台民士达特种纸业股份有限公司,浙江理工大学,浙江省华邦特种纸研究院
71技术发明奖1(内部公告)陶智,徐国强,丁水汀,闻洁,吴宏,邓宏武北京航空航天大学
72技术发明奖1(内部公告)邾继贵,杨凌辉,林嘉睿,任永杰,郭寅,熊芝天津大学
73技术发明奖1(内部公告)吴晓宏,姜兆华,秦伟,卢松涛,姚忠平,李杨哈尔滨工业大学
74技术发明奖1(内部公告)谭慧俊,朱守梅,满延进,谢文忠,彭暑彬,孙姝南京航空航天大学,中国航天科工集团三十一研究所
75技术发明奖1(内部公告)冯雪,董雪林,陈连忠,杜百合,裴永茂,方岱宁清华大学,中国航天空气动力技术研究院,中国空气动力研究与发展中心超高速空气动力
76科技进步奖1单倍体造血干细胞移植的关键技术建立及推广应用黄晓军,常英军,赵翔宇,刘启发,王昱,张晓辉,许兰平,刘开彦,闫晨华,莫晓冬,陈瑶,陈育红,宣丽,孙于谦,赵晓甦北京大学,南方医科大学南方医院
77科技进步奖1胃癌综合防治体系关键技术的创建及其应用季加孚,游伟程,陈凛,沈琳,梁寒,吕有勇,潘凯枫,李吉友,邓大君,柯杨,寿成超,叶颖江北京大学,中国人民解放军总医院,天津医科大学肿瘤医院
78科技进步奖1膜集成城镇污水深度净化技术与工程应用黄霞,文剑平,文湘华,俞开昌,梁鹏,陈亦力,李锁定,薛涛,肖康,陈春生,孙剑宇,夏建中,夏俊林,邱勇,刘明轩,严晓旭,贾海涛,林勇,李天玉,代攀,陈翔,郝金光清华大学,北京碧水源科技股份有限公司
79科技进步奖1数据库联机分析加速技术与多数据类型支持的创新与成果转化杜小勇,陈红,张孝,张延松,李翠平,陆嘉恒,王珊中国人民大学
80科技进步奖1材料环境腐蚀数据信息系统创新与工程应用李晓刚,董超芳,杜翠薇,肖葵,高瑾,付冬梅,张达威,吴俊升,程学群,刘智勇北京科技大学
81科技进步奖1生鲜农产品品质的无损高通量实时光学检测共性关键技术彭彦昆,韩东海,李永玉,汤修映,王冬,黄岚,江发潮,孙明,陆安祥,徐杨,王伟,陈兴海,李艳荣,张仲新,韩熹中国农业大学,北京农业质量标准与检测技术研究中心,北京卓立汉光仪器有限公司,北京御香苑畜牧有限公司,北京绿富隆农业股份有限公司,北京科丰恒业仪器仪表有限公司
82科技进步奖1海洋土工程特性及地基稳定性评价控制技术刘润,王建华,练继建,周杨锐,闫澍旺,李飒,李伟,丁红岩,孙立强,邱长林,李忠刚,刘爱民,吴秋云,宋俊强,朱平,周松望,陈广思,刘良志,刘剑涛天津大学,天津大学前沿技术研究院,中交天津港湾工程研究院有限公司,中船重工船舶设计研究中心有限公司,中交天航港湾建设工程有限公司
83科技进步奖1生物质电站安全高效发电关键技术杨勇平,杨秀岐,陆强,胡笑颖,董长青,刘宗德,王春礼,宋鸿伟,董晓雪,王坤,马洪文,郑宗明,赵莹,王孝强,高攀,耿国,于谦,张晶,梁慧华北电力大学,国能生物发电集团有限公司,北京德普新源科技发展有限公司,哈尔滨科能熔敷科技有限公司,北京国电富通科技发展有限责任公司,苏州华电北辰生物能源有限公司
84科技进步奖1缺水条件下多水源多目标水资源精细配置与调控张弛,王浩,周惠成,彭勇,蒋云钟,韩义超,何斌,单连君,许海军,雷晓辉,李昱,梁国华,王国利,王力磊,牟宝权,李敏,初京刚,丁伟,曲艺大连理工大学,中国水利水电科学研究院,辽宁省水利水电勘测设计研究院,辽宁省水资源管理集团有限责任公司,大连市碧流河水库管理局
85科技进步奖1海量异构数据集成管理与分析技术及应用王国仁,信俊昌,孙永佼,王宏志,刘文洁,聂铁铮,彭煜玮,潘巍,刘斌东北大学,哈尔滨工业大学,西北工业大学,武汉大学
86科技进步奖1淋巴瘤分子机制与靶向治疗研究和应用赵维莅,王黎,陈赛娟,陈竺,姜璐,李军民,沈志祥,沈杨,许彭鹏,李啸扬,赵夏,程澍,朱勇梅,翁香琴上海交通大学
87科技进步奖1冠心病急性事件链机制与临床干预何奔,卜军,沈玲红,姜萌,金叔宣,幺天保,何清,邵琴,丁嵩,袁安彩上海交通大学
88科技进步奖1新耕作制度下玉米主要病虫害发生规律与绿色防控关键技术陈捷,王振营,晋齐鸣,石洁,董金皋,高增贵,薛春生,杨代斌,李雅乾,苏前富,曹志艳,郭宁,刘艳,旷文丰,唐卫东,戴宝,王猛,余传金,高金欣上海交通大学,中国农业科学院植物保护研究所,河北省农林科学院植物保护研究所,吉林省农业科学院,河北农业大学,沈阳农业大学,山东泰诺药业有限公司,上海大井生物工程有限公司,上海万力华生物科技有限公司
89科技进步奖1口腔颌面部骨组织再生与功能修复技术的研究与应用蒋欣泉,张志愿,张文杰,徐立群,王绍义,黄庆丰,汪湧,赵君,夏伦果,曾德良上海交通大学
90科技进步奖1胃癌的早期发现策略与手术创新刘颖斌,吴文广,董平,顾钧,王雪峰,施伟斌,张勇,李茂岚,龚伟,王许安,翁昊,陆建华,项洪刚,陈磊,张文杰,全志伟上海交通大学
91科技进步奖1乙烯装置高附加值产品最大化的优化控制技术杜文莉,钱锋,张利军,智茂轩,卫达,王振雷,田亮,蒋明敬,许岩峰,胡贵华,赵亮,代淼,张孝明,赵军,李进龙,梅华,朱纪林,吴剑,胡天生华东理工大学,中国石化上海石油化工股份有限公司,中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司,中国石化扬子石油化工有限公司
92科技进步奖1环境风险全过程优化管控技术研究毕军,曲久辉,王金南,於方,李冰,李文青,黄蕾,钱瑜,华娟,喻义勇,曹国志,马宗伟,曲常胜,胡承志,张衍燊,武港山,陈泽智,杨洁南京大学,中国科学院生态环境研究中心,环境保护部环境规划院,江苏省环境科学研究院,南京市环境保护科学研究院,江苏省环境应急与事故调查中心,南京市环境监测中心站
93科技进步奖1塑料产品制造过程的物联集成与智能优化技术及应用纪志成,吴定会,王艳,罗庆青,李欣明,陈文涛,严大虎,潘庭龙,戴月明,王子赟江南大学,广东达诚技术股份有限公司,广东邦宝益智玩具股份有限公司,无锡圣马科技有限公司
94科技进步奖1新一代流态化干法分选关键技术及应用赵跃民,李功民,骆振福,段晨龙,贺靖峰,董良,张博,夏云凯,陈增强,唐利刚,杨旭亮,彭利平,赵鹏飞,梁大伟,宋树磊,江海深,周恩会,刘呈兵,冯颖,蔡鲁慧,周晨阳,武继达,张勇中国矿业大学,唐山市神州机械有限公司
95科技进步奖1植物营养基质研发与产业化应用郭世荣,孙锦,蔡忠,魏猷刚,夏江平,蔡立新,王其传,朱咏莉,黄武建,束胜,李式军,吴震,蔡培元,刁春武,祁红英,徐福蕾,刘超杰南京农业大学,镇江兴农有机肥有限公司,南京市蔬菜科学研究所,厦门市江平生物基质技术股份有限公司,镇江培蕾基质科技发展有限公司,淮安柴米河农业科技发展有限公司,南京林业大学,江苏沃绿宝有机农业开发有限公司,南京农业大学(宿迁)设施园艺研究院
96科技进步奖1高效水平轴海流发电系列装备与应用系统李伟,林勇刚,刘宏伟,舒永东,顾海港,赵为,张大海,陆红茂,段桂芳,祁长璞,裘辿,王晓石,韩林平,顾亚京,李阳健,李弓苗,石茂顺,徐全坤,周宏宾,陈文婷浙江大学,南京高精船用设备有限公司,阳光电源股份有限公司
97科技进步奖1海量混合时态数据融合处理关键技术及应用陈刚,王新宇,高云君,伍赛,王新根,陈纯,江大伟,余利华,黄滔,吴晓凡浙江大学,网易(杭州)网络有限公司,杭州邦盛金融信息技术有限公司
98科技进步奖1高水头水电工程岩体渗流演化特征与控制关键技术陈益峰,周志芳,姜清辉,胡冉,周钟,单治钢,赵燕容,胡少华,戴云峰,井兰如,洪佳敏,刘明明,周佳庆,魏凯,王敏,李星武汉大学,河海大学,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,武汉理工大学
99科技进步奖1对地观测传感网实时动态GIS及长江流域典型应用陈能成,王伟,龚健雅,李良雄,王伟,胡楚丽,董先勇,张晏方,王鹏,肖志远,卜方玲,祝宁,严颂华,王超,陈泽强武汉大学,长江航道局,中国长江三峡集团公司,长江水利委员会水文局,中国地质大学(武汉),武汉吉嘉伟业科技发展有限公司
100科技进步奖1网构化流程类软件资源管理与协同开发环境龙军,刘安丰,杨柳,禹希初,王立新,杜平,汪深,张祖平,张昊,袁鑫攀,罗跃逸,张金焕中南大学,湖南立森数据技术有限公司,深圳市海云天科技股份有限公司,湖南深拓智能设备股份有限公司
101科技进步奖1再生混合混凝土结构关键技术及工程应用吴波,王龙,赵新宇,刘琼祥,刘春晖华南理工大学,广州建筑股份有限公司,深圳市建筑设计研究总院有限公司
102科技进步奖1复杂层状岩盐水溶采矿灾变控制及溶腔综合利用姜德义,任松,刘新荣,陈结,刘伟,易胜利,王聪典,李林,易亮,张军伟,范金洋,唐海军,王军保,殷黎明,徐卫华,杨长来,王亮重庆大学
103科技进步奖1陆相岩性油气藏地震信号特征识别的相空间理论、关键技术及应用高静怀,王大兴,张金淼,汪玲玲,陈文超,翁斌,赵伟,王晓凯,王治国,张兵,张盟黎,朱振宇,张盟勃,王永刚,王德华西安交通大学,中石油长庆油田分公司,中海油研究总院
104科技进步奖1智能高压开关设备关键技术及其应用王小华,刘有为,刘定新,张猛,高文胜,律方成,肖燕,宋亚凯,王园园,张文涛,李志远,李燕青,王子建,荣命哲西安交通大学,中国电力科学研究院,西安西电开关电气有限公司,河南平高电气股份有限公司,清华大学,华北电力大学
105科技进步奖1多肽药物的规模化和机械化制备技术创新及应用王锐,崔学云,杨顶建,常民,方泉,胡晓愚,杨平,彭雅丽,倪京满,姜月霞,张邦治兰州大学,海南中和药业有限公司,海南建邦制药科技有限公司
106科技进步奖1城市大型地下结构抗震设计理论与方法及工程应用杜修力,路德春,陈国兴,刘晶波,许成顺,陶连金,杨秀仁,王君杰,赵密,庄海洋,李霞,陈苏,许紫刚,马超,李洋北京工业大学,清华大学,南京工业大学,同济大学,北京城建设计发展集团股份有限公司,中国人民解放军理工大学
107科技进步奖1基于宏基因组学的新型病原体组合筛查鉴定实用技术体系及应用金奇,任丽丽,任仙文,肖艳,陈立宏,周红莉,杜江,郭丽,萧燕,李莉,杨莉,卫灿东,苏浩翔,刘博北京协和医学院
108科技进步奖1菌物多样性保护创新体系的构建及其在藏区的应用王琦,李玉,姚一建,李壮,亓宝,赵永昌,魏铁铮,李长田,刘朴,张波,李晓,柴红梅,王文婧,陈屏,付永平,王术荣,李丹,李姝吉林农业大学,中国科学院微生物研究所,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,山东农业大学
109科技进步奖1新型人造心脏瓣膜和瓣膜病外科新技术的研究和应用徐志云,韩林,陆方林,王军,赵仙先,郭鹏海,邹良建,刘晓红,唐昊第二军医大学,兰州兰飞医疗器械有限公司
110科技进步奖1基于药效物质形成机制的中药品质调控技术体系及应用陈万生,张磊,肖莹,陈军峰,谭何新,李卿,邸鹏,乔传卓,张汉明,孙连娜,丁如贤第二军医大学
111科技进步奖1介入呼吸病学新技术在呼吸病与危重症中的应用与转化白冲,李强,黄海东,张伟,姚小鹏,董宇超,商艳,赵立军,黄怡,韩一平,王琴第二军医大学
112科技进步奖1中国松材线虫病流行动态与防控新技术叶建仁,吴小芹,陈凤毛,胡林,黄麟,朱丽华,郝德君,柴忠心,丁晓磊,邱秀文,俞禄珍,付涵予,孙波,袁为敏,许小露南京林业大学,杭州优思达生物技术有限公司,南京生兴有害生物防治技术股份有限公司
113科技进步奖1船舶与海洋工程结构全寿期安全性评估技术及应用王自力,嵇春艳,尹群,刘昆,崔杰,白旭,张健,王珂,李良碧,施兴华,李永正,徐刚,王坤鹏江苏科技大学
114科技进步奖1我国新城疫病毒的进化和基因VII型新疫苗的创制刘秀梵,胡顺林,刘晓文,何海蓉,王晓泉,吴艳涛,胡增垒,顾敏,黄勇,曹永忠,仇旭升,王郁杨扬州大学,中崇信诺生物科技泰州有限公司
115科技进步奖1(内部公告)陈中建,于民,张雅聪,纪新明,金玉丰,李翔宇,鲁文高,田大宇,王玮,郭俊敏北京大学,复旦大学,清华大学
116科技进步奖-推广类1管花肉苁蓉及其寄主柽柳高产稳产技术与大规模推广屠鹏飞,郭玉海,姜勇,郭永军,孙永强,王新意,陈庆亮,杜友,王信宏,买提库尔班·玉素甫,尔肯·买提肉孜,宋月林,赵明波,阿不都艾尼·买买提明,阿卜杜塞麦提·库尔班北京大学,中国农业大学,于田县林业站,和田天力沙生药物开发责任有限公司,中国科学院新疆生态与地理研究所
117自然科学奖2系统性红斑狼疮及狼疮性肾炎遗传易感基因研究张宏,周绪杰,赵明辉,吕继成,侯平,于峰北京大学
118自然科学奖2激光驱动离子束稳相加速方法研究颜学庆,盛政明,林晨,陈民,陈佳洱北京大学,上海交通大学
119自然科学奖2口腔癌颈部淋巴结转移的诊断及治疗规范研究郭传瑸,冯芝恩,俞光岩,彭歆,王衣祥,张晔,浦寅飞,王琳,牛力璇北京大学
120自然科学奖2全固态激光模式演化机理、光束质量调控方法及非线性频率变换柳强,巩马理,闫兴鹏,付星,黄磊清华大学
121自然科学奖2交通流数据的统计建模理论与预测方法李力,张毅,姚丹亚,张佐,胡坚明清华大学
122自然科学奖2非均匀下垫面地表蒸散发观测与遥感估算的理论与方法刘绍民,贾立,李新,徐同仁,徐自为,朱忠礼北京师范大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
123自然科学奖2珠江河口湿地典型污染物行为、效应与调控机理白军红,崔保山,李取生,刘新会北京师范大学,暨南大学
124自然科学奖2城市物质能量代谢机理及过程模拟张妍,刘耕源,张力小北京师范大学
125自然科学奖2引力的量子和热力学理论及宇宙学应用马永革,高思杰,刘文彪,朱建阳,周彬北京师范大学
126自然科学奖2基于动态多维变换的高谱效率、高可靠光信号收发基础理论刘博,迟楠,余建军,张琦,忻向军,张丽佳北京邮电大学,复旦大学
127自然科学奖2多场耦合作用下铁电材料的环境断裂机理研究乔利杰,白洋,黄海友,李金许,宿彦京北京科技大学
128自然科学奖2木质纤维细胞壁结构解译及纤维素基功能材料转化许凤,张学铭,马明国,王波,杨俊北京林业大学
129自然科学奖2中国北方森林恢复多尺度生态水文响应机理张志强,查同刚,王盛萍,陈立欣,周洁,周志勇北京林业大学,华北电力大学
130自然科学奖2针刺神经系统与反馈控制的电信号编码机制邓斌,王江,魏熙乐,于海涛,张镇,刘晨,伊国胜天津大学
131自然科学奖2孤立水波解析解及其南海应用研究宗智,邹丽,王振,范恩贵,张鸿庆,裴玉国大连理工大学,复旦大学
132自然科学奖2二维原子晶体及其衍生物的基础物性、储氢特性和衬底调控的研究赵纪军,王璐,刘立钊,柳洪盛,蒋雪,张均锋,高海丽,高峻峰大连理工大学
133自然科学奖2复杂数据的聚类分析张宪超,何增有,刘日升,刘宇大连理工大学
134自然科学奖2复杂场景下显著性检测与目标跟踪卢湖川,王栋,张立和大连理工大学
135自然科学奖2切换系统的分析与控制赵军,孙希明,王伟,龙离军,王东东北大学,大连理工大学
136自然科学奖2环境催化材料的设计及其在生物质转化和有机污染物控制中的应用郭伊荇,袁星,杨雨昕,霍明昕,杨霞东北师范大学
137自然科学奖2脑部肿瘤靶向递药研究陆伟跃,占昌友,李翀,陈钧,张奇志,谢操,魏晓丽复旦大学
138自然科学奖2中枢组胺能神经元调控觉醒的机制黄志力,曲卫敏,徐昕红,陈长瑞,王勤,刘正,洪宗元,储敏复旦大学
139自然科学奖2功能性内耳毛细胞再生相关研究迟放鲁,任冬冬,杨娟梅,韩朝,袁雅生,高震,丛宁,黄一波,王斌复旦大学
140自然科学奖2李(超)代数、顶点算子代数表示理论的若干问题苏育才,岳晓青,韩建智同济大学
141自然科学奖2分子识别过程的信号转换机制及高效生物传感设计叶邦策,尹斌成,左鹏,张闽华东理工大学
142自然科学奖2无线网络可信认证理论与方法何道敬,刘虹,宁焕生华东师范大学,北京航空航天大学
143自然科学奖2可压缩流体与磁流体力学方程组的奇异极限栗付才,江松,琚强昌南京大学,北京应用物理与计算数学研究所
144自然科学奖2新疆前寒武纪块体的形成及其构造演化朱文斌,舒良树,王博,马绪宣南京大学
145自然科学奖2粘土矿物层间局域结构与表面属性陆现彩,刘显东,王汝成,周金虹,朱建喜南京大学,中国科学院广州地球化学研究所
146自然科学奖2肠屏障损伤与肠源性感染形成的基础研究李秋荣,王晨阳,黎介寿,唐春,何琴南京大学
147自然科学奖2多智能体系统分布式协同控制虞文武,曹进德,温广辉,陈关荣东南大学,香港城市大学
148自然科学奖2食品安全危害物适配体SELEX筛选体系及纳米生物界面组装研究王周平,吴世嘉,段诺,马小媛,夏雨,祝长青江南大学,江苏出入境检验检疫局动植物与食品检测中心
149自然科学奖2微/纳米纤维材料的掺杂结构构建及其能量转变行为研究魏取福,乔辉,蔡以兵,黄锋林,葛明桥江南大学
150自然科学奖2复杂生物数据的特征建模及高效学习理论与应用王雪松,尤著宏,陈兴,程玉虎,刘辉中国矿业大学,中国科学院数学与系统科学研究院
151自然科学奖2生物相容性纳米系统对肿瘤的靶向诊疗及安全性评价的基础研究顾月清,陈海燕,邓大伟,钱志余,李斯文,马宇翔,崔思思中国药科大学,南京航空航天大学
152自然科学奖2应激性心肌损伤及诱导表达热休克蛋白抗应激损伤的分子机制研究鲍恩东,唐姝,吕英军,张晓辉,张淼南京农业大学
153自然科学奖2中国及其邻近地区暖温带森林特有植物类群的谱系地理与物种形成邱英雄,傅承新,赵云鹏,祁新帅,孙逸,龚维,陈川浙江大学
154自然科学奖2二维和三维结构中自旋电子学性质研究戴瑛,黄柏标,马衍东,牛成旺,金浩,杨可松,魏巍,俞琳山东大学
155自然科学奖2海洋工程材料表面功能调控及防护研究陈守刚,尹衍升,刘涛,程莎中国海洋大学,上海海事大学
156自然科学奖2碳基功能材料的表界面效应原理与设计薛庆忠,禚淑萍,阎子峰,邢伟,王桂强,夏丹,严克友,单美霞,李群中国石油大学(华东),山东理工大学
157自然科学奖2神经系统罕见病致病的分子机制研究刘静宇,张学,王程,姚镜,崔丽英,柳青,刘木根华中科技大学,北京协和医学院,武汉大学
158自然科学奖2大跨度桥梁气动稳定的基本理论与灾变机理华旭刚,张志田,韩艳,陈政清,牛华伟,李寿英,刘志文,李春光湖南大学,长沙理工大学
159自然科学奖2惯性导航系统的全局可观性研究武元新,胡德文,胡小平,汤勇刚,潘献飞,张红良中南大学,国防科学技术大学
160自然科学奖2粉末冶金钛基结构材料制备与加工基础理论研究刘咏,刘彬,李慧中,张伟,韦伟峰,汤慧萍,梁霄鹏中南大学,西北有色金属研究院
161自然科学奖2典型城市群城镇化过程对区域气候及空气质量影响的驱动机制王雪梅,张宁,杭建,樊琦,王体健,吴志勇,林文实,司徒淑娉中山大学,南京大学
162自然科学奖2IgA肾病遗传学发病机制及临床关联研究余学清,李明,杨琼琼,陈崴,李志坚,刘庆华中山大学
163自然科学奖2食管鳞癌肿瘤微环境的调控机制及其功能宋立兵,李隽,关新元,谢丹,曾木圣,林楚勇中山大学
164自然科学奖2马尔可夫决策过程的理论与应用郭先平,黄永辉中山大学
165自然科学奖2高集成度导波与辐射结构的电磁特性调控机理与方法研究王秉中,肖绍球,王晓华,屈世伟,杨雪松,李家林,张小川电子科技大学
166自然科学奖2绝缘子覆冰形成与放电机理蒋兴良,张志劲,胡建林,胡琴,舒立春,司马文霞,孙才新重庆大学
167自然科学奖2计算智能中的协作学习与优化理论及方法公茂果,马晶晶,马文萍,侍佼,侯彪,王爽,马里佳,凤宏晓,蔡清,陈为胜,苏临之西安电子科技大学
168自然科学奖2多功能发光材料的结构设计与性能调控王育华,王希成,李根,郭琳娜兰州大学
169自然科学奖2生物材料激活成年动物内源性神经干细胞修复中枢神经损伤李晓光,杨朝阳,段红梅,饶家声,赵璨北京航空航天大学
170自然科学奖2高精度柔性机构设计理论与方法于靖军,陈贵敏,裴旭,毕树生,赵宏哲,宗光华北京航空航天大学,西安电子科技大学
171自然科学奖2人胰腺癌中调控Kras相关通路重要分子的分子病理机制陈杰,朱明华,卢朝辉,于双妮,孟云霄,马怡辉,赵武干,朱大海,陈颖,张强,张晶,高莉北京协和医学院,第二军医大学
172自然科学奖2免疫-自噬调节异常参与纤维化和肿瘤发病的机制研究及药靶发现胡卓伟,花芳,张晓伟,吕晓希,林珩,崔冰,李珂北京协和医学院
173自然科学奖2中国蜱类基础生物学研究刘敬泽,于志军,陈泽,郑洪远,陈雪洁河北师范大学
174自然科学奖2基于原子力显微镜的纳米机械加工基础理论研究闫永达,张俊杰,赵学森,胡振江,耿延泉,曹永智,孙涛,董申哈尔滨工业大学
175自然科学奖2病毒调控宿主细胞稳态的新机制张凤民,钟照华,魏兰兰,金晓明,钱钧,佟雷,翟爱霞,李爱梅,李玉军,宋武琦,张庆猛哈尔滨医科大学
176自然科学奖2数字地形分析的理论与方法研究汤国安,朱阿兴,秦承志,刘学军,李发源,杨昕,白世彪,熊礼阳,刘军志南京师范大学,中国科学院地理科学与资源研究所
177自然科学奖2光生微波中的非均匀损耗机理与精细模式选择方法潘时龙,陈向飞,朱丹,霍力,娄采云,谢世钟,唐震宙南京航空航天大学,清华大学,南京大学
178自然科学奖2高维数据鲁棒聚类与降维的理论和方法张道强,陈松灿,谭晓阳,蔡维玲,乔立山南京航空航天大学
179自然科学奖2化学品危险特性的定量构效关系与燃爆作用机制研究蒋军成,潘勇,江佳佳,王志荣,丁晓晔,王睿,曹洪印,崔毅南京工业大学
180自然科学奖2拮抗酵母控制水果采后病害的理论基础研究张红印,张晓云,董英,任晓锋,杨其亚,葛玲玲,赵利娜江苏大学
181自然科学奖2视觉特征低维表达理论与方法刘青山,刘光灿,程健,袁晓彤,卢汉清,俞勇南京信息工程大学,中国科学院自动化研究所,上海交通大学
182自然科学奖2胰岛β细胞功能相关分子的鉴定及作用机制研究韩晓,朱云霞,尹业,陈芳,林海燕,聂佳,孟卓贤南京医科大学
183自然科学奖2常见恶性肿瘤遗传易感性及机制研究张正东,储海燕,王美林,秦超,袁琳,顾冬英,龚伟达,吴冬梅,仝娜南京医科大学,南京医科大学第一附属医院,宜兴市肿瘤医院
184自然科学奖2重大出生缺陷性眼病的新致病基因发现及机理研究金子兵,瞿佳,吴金雨,吕帆,陈洁,黄秀峰,吕技能,陈峰,项略温州医科大学
185自然科学奖2电化学生物传感界面的构建、性能研究及应用王广凤,阚显文,王银玲,方宾安徽师范大学
186自然科学奖2不连续系统的渐近行为与镇定性研究李晓迪,宋士吉,丁昌明,吴澄山东师范大学,清华大学,厦门大学
187自然科学奖2随机系统的分析、控制及在生物网络重构和设计中的应用张维海,陈博现,侯婷,林忠伟,马宏基山东科技大学
188自然科学奖2生态系统结构和功能对于全球变化的响应万师强,夏建阳,牛书丽河南大学
189自然科学奖2多源信息融合基础理论及应用研究潘泉,张磊,刘准钆,梁彦,杨峰,刘勇,焦连猛西北工业大学,香港理工大学
190自然科学奖2复杂结构系统的随机动力学研究许勇,徐伟,岳晓乐,雷佑铭,王亮西北工业大学
191自然科学奖2寻找作物改良的功能基因林汉明,辛世文,徐讯,邵桂花香港中文大学,华大基因研究院,中国农业科学院作物科学研究所
192自然科学奖2非饱和土状态相关的力学特性及其理论吴宏伟,詹良通,赵仲辉香港科技大学,浙江大学
193技术发明奖2超高速灵活光传送的高效多维信号处理与系统应用技术纪越峰,陈雪,王会涛,张民,王泰立,张杰北京邮电大学,中兴通讯股份有限公司
194技术发明奖2钛的电化学提取与提纯焦树强,朱鸿民,王俊香,焦汉东,田栋华,汪秋雨北京科技大学,宁夏德运特种冶金有限公司
195技术发明奖2高温气体过滤装备关键技术及应用姬忠礼,吴小林,冯家迪,马长欢,何卫平,刘震中国石油大学(北京),江苏省宜兴非金属化工机械厂有限公司,新乡市胜达过滤净化技术有限公司
196技术发明奖2高硅铝比NaY分子筛的合成和改性技术与工业应用申宝剑,曾鹏晖,高雄厚,秦松,王宝杰,覃正兴中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司
197技术发明奖2新能源汽车能源系统高效、优化控制技术及应用张欣,杨世春,王可峰,王宏宇,刘溧,崔海港北京交通大学,北京航空航天大学,北京新能源汽车股份有限公司,潍柴动力股份有限公司,北汽福田汽车股份有限公司,北京航盛新能科技有限公司
198技术发明奖2新能源汽车能源系统高效、优化控制技术及应用韩烈保,梁伟,刘金荣,费永俊,尹淑霞,常智慧北京林业大学,湖南天泉生态草业工程有限公司,兰州大学,长江大学,深圳市致道景观有限公司
199技术发明奖2微合金品种钢连铸坯表面质量控制新技术及应用朱苗勇,蔡兆镇,宋景欣,李树庆东北大学,上海梅山钢铁股份有限公司,天津钢铁集团有限公司
200技术发明奖2循环捕集矿化CO2及其能量利用技术张廷安,豆志河,刘燕,吕国志,赵秋月,张子木东北大学
201技术发明奖2变厚度轧制技术及其应用刘相华,胡贤磊,支颖,孙涛,吴志强,彭良贵东北大学
202技术发明奖2服务机器人关键技术及应用张文强,王洪荣,张睿,白建松,郑骁庆,路红复旦大学,上海英集斯自动化技术有限公司
203技术发明奖2城市淤泥制备节能环保型建筑材料关键技术及应用蒋正武,孙振平,陈文光,杨正宏,杨晓华,李好新同济大学,上海鑫晶山建材开发有限公司,浙江方远建材科技有限公司
204技术发明奖2面向流域生态文明的水环境安全监测与多维调控技术及应用戴会超,毛劲乔,戴凌全,蒋定国,王煜,吴建华河海大学
205技术发明奖2不结球白菜分子标记和倍性育种技术与新品种选育侯喜林,李英,张蜀宁,王建军南京农业大学
206技术发明奖2设施园艺物联网环境控制关键技术及装备汪小旵,沈明霞,孙国祥,熊迎军,刘龙申,李永博南京农业大学
207技术发明奖2地下工程突涌水特种注浆封堵与围岩加固成套技术张庆松,张霄,刘人太,李克先,梁栋,邵金鹏山东大学,青岛地铁集团有限公司,陕西路桥集团第一工程有限公司,南京地铁建设有限责任公司
208技术发明奖2基于海洋生物资源高效综合利用的生物发酵与催化转化关键技术毛相朝,林洪,薛长湖,李钰金,孙建安,牟海津中国海洋大学,荣成泰祥食品股份有限公司
209技术发明奖2现代造纸机纸页质量控制技术冯郁成,曾劲松,陈克复,周耘,刘铸红,王成华南理工大学,广州造纸集团有限公司,河南大指造纸装备集成工程有限公司
210技术发明奖2基于时序功能的氧化钛复合涂层药物洗脱血管支架技术黄楠,冷永祥,王进,杨苹,陈俊英,钟民西南交通大学,深圳市金瑞凯利生物科技有限公司
211技术发明奖2基于宽带物理熵源的超高速密码产生关键技术王云才,李璞,张建国,王安帮,祝世雄,徐红春太原理工大学,中国电子科技集团公司第三十研究所,武汉光迅科技股份有限公司
212技术发明奖2高性能微纳传感器批量化封装测试装备研发及应用孙立宁,陈立国,荣伟彬,潘明强,王乐锋,陈涛苏州大学,哈尔滨工业大学,苏州迪纳精密设备有限公司
213技术发明奖2高可靠高效能有源电力谐波治理及电能变换技术与应用陈仲,王慧贞,陈淼,肖岚,许亚明,石磊南京航空航天大学,江苏德顺祥电气有限公司
214技术发明奖2蚕蛹高附加值深加工关键技术及应用桂仲争,贾俊强,吴琼英,蒋宁,朱雅红江苏科技大学,江苏省农业科学院
215技术发明奖2微流场反应技术及装备在精细化工中的应用郭凯,方正,朱晨杰,李昕,张锴,咸漠南京工业大学,中科院青岛生物能源与过程研究所
216技术发明奖2新型低能耗磁悬浮轴承驱动控制技术及应用朱熀秋,张维煜,张建生,孙玉坤,鞠金涛,张婷婷江苏大学,常州工学院
217技术发明奖2高效磁悬浮电机系统及非线性控制技术孙晓东,江浩斌,杨泽斌,汪若尘,徐兴江苏大学
218技术发明奖2机械零件表面微织构的主动设计制造关键技术及装备符永宏,尹必峰,华希俊,叶云霞,纪敬虎,康正阳江苏大学
219技术发明奖2基于激光热/力效应的纳米金刚石涂层研制技术及应用任旭东,崔承云,戴峰泽,汪少华,任云鹏,张新洲江苏大学
220技术发明奖2深部煤矿冲击地压防治关键技术谭云亮,顾士坦,刘学生,胡善超,张明,薄福利山东科技大学,新汶矿业集团有限责任公司,济宁矿业集团有限公司
221技术发明奖2高性能二次离子电池电极材料的湿化学合成关键技术黄剑锋,李嘉胤,欧阳海波,曹丽云,许占位,费杰陕西科技大学
222技术发明奖2(内部公告)赵玉新,程建华,杨军,吴磊,张勇刚,周广涛哈尔滨工程大学
223技术发明奖-专利类2一种巷道超静定防冲四维支护装置及其支护方法马占国,张帆中国矿业大学
224科技进步奖2汉语言语感知与交互的建模及其应用贾珈,王砚峰,郗昕,吴志勇,蔡莲红,魏江洲,张扬,徐明星,陈伟,冀飞,黄高扬,田业,吴育昊,张秀龙,梁伟俭,宁义双,吴博雅,贺斌,陈艾婷清华大学,北京搜狗科技发展有限公司,中国人民解放军总医院,博世(上海)智能科技有限公司
225科技进步奖2面向能源互联网的新型电力线通信关键技术及应用宋健,刘建明,赵丙镇,叶步财,林大朋,杨昉,刘庆扬,张素香,彭克武,臧志斌,胡博,夏水斌,李冀,白泰,陆春光清华大学,国网信息通信有限公司,深圳市国电科技通信有限公司,深圳市海思半导体有限公司,国网北京市电力公司,深圳清华大学研究院,国网辽宁省电力有限公司鞍山供电公司,国网湖北省电力公司计量中心,国网四川省电力公司计量中心,国网浙江省电力公司电力科学研究院
226科技进步奖2高质量硬线钢低成本生产的关键技术陈伟庆,王广顺,李永东,张森林,闫威,王国君,王宏斌,万长杰,曹长法,孙齐松,李兵,高永彬,杜家恩,王建忠,白瑞娟北京科技大学,青岛钢铁有限公司,首钢总公司,岳阳通海炉窑电磁设备有限公司,新余钢铁集团有限公司,宣化钢铁集团有限责任公司,河南济源钢铁(集团)有限公司
227科技进步奖2玉米机械化单粒精量播种关键技术研究与应用张东兴,孙士明,杨丽,杨善东,崔涛,曹庆春,岳志刚,张国海,韩宏宇,刁培松,李世柱,杜瑞成,谢宇峰,靳晓燕,杨金常,田治远,许剑平,胡国永中国农业大学,黑龙江省农业机械工程科学研究院,山东理工大学,河南豪丰机械制造有限公司,山东庆云颐元农机制造有限公司,固安县清泉机械有限公司
228科技进步奖2中医药干预偏头痛临床方案的推广应用研究邹忆怀,任毅,曹克刚,俞丽华,赵建军,林安基,张勇,付彩红,李匡时,宁艳哲,林冬冬北京中医药大学,长春中医药大学附属医院,厦门市中医院
229科技进步奖2刺槐种质资源评价、品种选育与产业化应用李云,孙宇涵,张江涛,田砚亭,罗晓芳,文彦忠,王少明,邓永平,苏立琢,杨淑红,黄坤勇,袁存权北京林业大学,河南省林业科学研究院,吉县林木良种繁育场,国有洛宁县吕村林场,清水县刺槐种子园,国有凌海市红旗林场,天津市牧光生物技术有限公司
230科技进步奖2湿式催化氧化与生物膜技术耦合处理印染废水与工程应用孙德智,邱斌,王绍温,王兴祖北京林业大学
231科技进步奖2华北地区森林植被水资源调控技术余新晓,牛健植,贾国栋,陈丽华,樊登星,张振明,信忠保,张学霞,谢宝元北京林业大学
232科技进步奖2风控湖相砂体储层预测新方法及油气勘探开发重大成效姜在兴,张元福,王志杰,马明福,孙志华,王林,付吉林,张春书,王俊辉,宋国奇,高维维,刘晖,王夏斌,李俊杰,魏小洁中国地质大学(北京),中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油天然气勘探开发公司勘探部
233科技进步奖2煤层各向异性渗透率模型与顺层长钻孔预抽采瓦斯技术王凯,尤文顺,臧杰,周宗波,周爱桃,李祥,马灵军,刘忠全,吴雅琴,彭勇,陈殿赋,周廷扬,张健,张永福,王华,石银斌,刘洪亮中国矿业大学(北京),神华集团有限责任公司,北京中澳联合矿业技术发展有限公司
234科技进步奖2深部采矿围岩破坏力学及全空间协同控制技术左建平,曹光明,孙运江,王金涛,陈岩,姜广辉,魏旭,孙凯,王廷征,靳苏平,刘光文,苏海成,李彦红,刘存辉中国矿业大学(北京),中国煤炭工业协会科技发展部,潞安环保能源开发股份有限公司王庄煤矿
235科技进步奖2建筑遗产测绘关键技术研究与示范王其亨,王蔚,吴葱,白成军,曹鹏,丁垚,张凤梧,张龙,朱蕾,杨菁,何蓓洁,胡莲天津大学
236科技进步奖2渗流作用下露天矿特厚冲积层及顺倾岩质边坡失稳机理与防治技术杨天鸿,朱万成,徐涛,南世卿,郑卫民,于庆磊,郭献章,徐曾和,刘洪磊,樊赟赟,魏晨慧,张娟霞,师文豪东北大学,河北钢铁集团矿业有限公司
237科技进步奖2汽车车身轻量化设计方法研究与应用王登峰,那景新,王新宇,刘波,庄蔚敏,苏亮,陈书明,张君媛,陈静,陈鑫,张春林,陈笃廉吉林大学,中国第一汽车股份有限公司技术中心,厦门金龙联合汽车工业有限公司,重庆长安汽车股份有限公司,厦门金龙旅行车有限公司,北京汽车股份有限公司
238科技进步奖2地下水原位强化修复技术及应用示范赵勇胜,董军,洪梅,刘娜,秦传玉,周睿,邹东雷,任何军,白静,张兰英,张伟红,迟子芳,高松,安永磊,张婷娣吉林大学
239科技进步奖2骨骼系统超声诊断的新方法、仪器及应用他得安,王威琪,刘成成,许凯亮,徐峰,周国辉,李颖,韩海杰,王文斌,宋小军复旦大学
240科技进步奖2玻璃体视网膜增生性疾病的基础研究和临床转化王方,徐国彤,于靖,张敬法,李敏,汪浩,李慧,冯乐,徐鼎同济大学
241科技进步奖2阿尔茨海默病分子生物学分子功能影像学精准评价及干细胞治疗研究王培军,申勇,范勇,赵小虎,陈双庆,邵志红,张炜,席芊,王湘彬同济大学,中国科学技术大学,中国科学院自动化研究所
242科技进步奖2高密度城市道路网络交通阻塞解析理论与综合改善技术杨晓光,马万经,赵靖,汪涛,万鹏,韩印,白玉,云美萍,潘飞,童文聪,王吟松,姚佼,许佳,孙剑,孙伟同济大学,上海理工大学,上海济安交通工程咨询有限公司,上海城市交通设计院有限公司
243科技进步奖2非酒精性脂肪性肝病的临床流行病学特征及对策范建高,潘勤,施军平,宓余强,段晓燕,陈光榆,颜士岩,郑瑞丹上海交通大学,杭州师范大学附属医院,天津市第二人民医院,漳州市正兴医院
244科技进步奖2异基因造血干细胞移植挽救性治疗难治性恶性血液病体系的建立王椿,万理萍,姜杰玲,杨隽,蒋瑛,蔡宇,秦尤文,白海涛,刘慧霞,朱骏,李肃,牛家华,王小蕊上海交通大学
245科技进步奖2高性能纤维增强热塑性复合材料制备及成型的关键技术周晓东,林群芳,范传杰,方立,郭兵兵,邓双辉,陈袁曦华东理工大学
246科技进步奖2长江下游江底大型隧道工程施工关键技术研究阎长虹,许宝田,沙俊强,袁裕财,李学乾,李旭,郑军,姚化国,李伟,刘经纬,刘实,车灿辉,周殷康,刘鹏,邱建飞,奚林根,孙茜,段成龙,刘静,邵勇,郑杨南京大学,中铁十四局集团有限公司,江苏常熟发电有限公司,江苏兴源电力建设监理有限公司,安徽水文地质工程地质公司南京分公司
247科技进步奖2Chiari畸形伴脊柱侧凸发病机制及临床关键技术研究朱泽章,邱勇,沙士甫,刘臻,朱锋,钱邦平,孙旭,王斌,俞杨南京大学
248科技进步奖2重症急性胰腺炎救治关键技术的创新与应用李维勤,童智慧,赵允召,柯路,叶向红,孙加奎,李刚,周晶,李百强,张璐瑶,郑以山,沈骁,江方正,吴莉莉,孙立群南京大学
249科技进步奖2明胶酶智能靶向纳米药物系统的建立及对胃癌的疗效与机理研究刘宝瑞,李茹恬,刘芹,钱晓萍,魏嘉,杨阳,邹征云,王立峰,杨觅南京大学
250科技进步奖2非小细胞肺癌精准诊治转化研究及临床应用宋勇,吕镗烽,刘红兵,姚艳雯,展平,于力克,朱锡旭,袁冬梅,侯志波,杨雯,赵明,顾晓凌,吴冠楠,王兆峰南京大学,南京市胸科医院
251科技进步奖2公交主导型城市综合交通网络协同设计关键技术及其应用王炜,任刚,杨敏,殷广涛,季彦婕,马林,陈学武,李文权,胡晓健,王昊,叶敏,华雪东,赵德,王茜,李海波东南大学,中国城市规划设计研究院,南京全司达交通科技有限公司
252科技进步奖2基于地文大区和活态遗产的江苏段大运河遗产保护技术创新与应用陈薇,朱光亚,李新建,吴晓,董卫,阳建强,诸葛净,王建国,刘博敏,白颖,胡石,宋剑青,邓峰,沈旸东南大学
253科技进步奖2南黄海潮滩演变与开发保护关键技术研究及应用龚政,陶建峰,张长宽,康彦彦,周曾,陈君,李欢,葛小平,王韫玮,丁贤荣,丁坚,张茜,靳闯,耿亮,徐凡河海大学
254科技进步奖2薄煤层智能化开采与安全保障技术屠世浩,袁永,冯小龙,王沉,徐昌盛,赵云,杨真,程敬义,张磊,张村,屠洪盛,郑志辰,寇泰山,刘福山中国矿业大学,冀中能源邯郸矿业集团有限公司,华洋通信科技股份有限公司
255科技进步奖2急性冠脉综合征发病与预后不良分子机制及干预策略研究徐峰,王甲莉,陈玉国,边圆,薛丽,魏述建,潘畅,郝盼盼,庞佼佼,袁秋环山东大学
256科技进步奖2聚胺高性能水基钻井液技术及工业化应用邱正松,钟汉毅,黄维安,林永学,赵欣,李洪俊,刘书杰,邱维清,张洪伟,付建国,石秉忠,江琳,曹杰,张世锋,刘均一中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石油集团渤海钻探工程有限公司工程技术研究院,中国石油集团渤海钻探工程有限公司泥浆技术服务分公司,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院,中国石油集团西部钻探工程有限公司准东钻井公司,中石化胜利石油工程有限公司钻井工程技术公司,中海油研究总院
257科技进步奖2高含水期油气集输系统安全高效运行关键技术与装备梁法春,陈婧,曹学文,刘德绪,任明强,寇杰,李琦瑰,燕慧,龚金海,蒋文明中国石油大学(华东),中石化中原石油工程设计有限公司
258科技进步奖2胰腺重大疾病多学科诊疗体系的建立及关键治疗措施的创新和应用王春友,孙备,周蒙滔,吴河水,杨智勇,郑明华,王刚,赵刚,熊炯炘,陶京,周峰,刘涛,殷涛,勾善淼华中科技大学,哈尔滨医科大学,温州医科大学
259科技进步奖2极端工况液体静压(电)主轴及转台关键技术与应用熊万里,桂林,吕浪,郑良钢,赵明,王少力,薛敬宇,孟曙光,胡灿,吴晓鹏,高卫华,包正江湖南大学,武汉重型机床集团有限公司,湖南海捷主轴科技有限公司
260科技进步奖2家庭暴力的流行学、生物学、精神病学研究及其心理干预张亚林,曹玉萍,邹韶红,张勇,杨世昌,赵幸福,柳娜,黄国平,李鹤展,何影,李龙飞,张宇,郭果毅,杨峘,钟洁琼中南大学
261科技进步奖2肝癌多学科治疗策略优化的研究与应用陈敏山,郭荣平,石明,王辉云,李升平,徐立,张耀军,林小军,劳向明,彭振维,韦玮,张亚奇中山大学
262科技进步奖2农产品品质波谱快速无损检测技术与装备研发及应用孙大文,何勇,张小超,何建国,蒲洪彬,刘飞,贺晓光,朱志伟,方慧,韩忠,苑严伟,曾新安,王松磊,刘业林,张洪,刘贵珊,宋忠祥,赵博,李汴生,成军虎,吴剑华南理工大学,浙江大学,宁夏大学,中国农业机械化科学研究院,四川双利合谱科技有限公司,浙江睿洋科技有限公司,湖南唐人神肉制品有限公司
263科技进步奖2提高骨质疏松状态下骨再生与整合能力的新策略与技术研究胡静,李运峰,罗恩,高莺,祝颂松,李继华,戚孟春,周陈晨四川大学,山西医科大学第一医院,华北理工大学
264科技进步奖2汽车NVH性能正向开发方法、关键技术及应用邓兆祥,李传兵,贺岩松,李沛然,胡成太,舒红宇,杨亮,阮登芳,李伟,夏铁权,张志飞重庆大学,重庆长安汽车股份有限公司,中国汽车工程研究院股份有限公司
265科技进步奖2宽带无线移动互联网的网络控制关键技术及其应用平台开发曲桦,赵季红,王力,田丽华,王志文,黄宇红,马军,陈跃,李晨,戴慧珺,徐西光,张振伟,郭雷,陈梁骏,郭涯西安交通大学
266科技进步奖2国人碘安全摄入水平研究张万起,桑仲娜,沈钧,谭龙,林来祥,董作亮,董峰,谭建,高硕,吴蕴棠,刘嘉玉,赵娜天津医科大学,天津市内分泌研究所,天津医科大学总医院
267科技进步奖2高端、长效眼用制剂关键技术的研究与应用刘志东,潘卫三,李佳玮,卢骏,李楠,皮佳鑫,刘丹丹,于世慧天津中医药大学,沈阳药科大学,北京汇诚瑞祥医药技术有限公司
268科技进步奖2中药药效物质与代谢属性明晰在指导中药合理使用中的应用马骁驰,麻彤辉,张波,王寿宇,彭金咏,刘克辛,高建,姚继红,刘婷姣,王超,霍晓奎,刁云鹏,张琳,田象阁大连医科大学
269科技进步奖2基于纳米复合材料的干细胞神经损伤修复关键技术体系的创建和应用刘晶,吕强,李韶,宋智琦,邹伟,韩杰,董春波,邢永恒,刘洋,李晓艳,孙瑜,马静云,沈丽明,李颖,季晓飞大连医科大学,苏州大学,辽宁师范大学
270科技进步奖2鱼类精深加工关键技术研究及产业化董秀萍,朱蓓薇,孙黎明,秦磊,祁立波,陶学恒,潘锦锋,郭晓华,纪超凡,林心萍,王慧慧,苏志卫,姜鹏飞大连工业大学,山东美佳集团有限公司,青岛益和兴食品有限公司
271科技进步奖2环境与遗传因素对抑郁障碍影响的基础研究与应用杨艳杰,朱熊兆,潘慧,乔正学,杨秀贤,高霖,邱晓惠,王琳,姜世香哈尔滨医科大学,中南大学湘雅二医院,北京协和医院,延边中医医院延吉市中医医院
272科技进步奖2以肠道为靶位的中药防治酒精性肝损伤的理论与实践胡义扬,彭景华,冯琴,吴大正,成扬,刘平上海中医药大学
273科技进步奖2深海油气开采装备关键技术研究及工程应用张鹏举,甘屹,李荣斌,董丽华,施佳,梁斌,张浩楠,汤有兵,杨丽红,涂再君,孙福佳,饶斌,李博,齐效文,汪伟俊上海理工大学,美钻能源科技(上海)有限公司,上海电机学院,上海海事大学
274科技进步奖2开放伤致感染性骨缺损系列生物植骨材料研制与临床应用苏佳灿,陈晓,翁蔚宗,曹烈虎,顾峥嵘,王思成,纪伟平,陈雪静,李全,纪方,周启荣,牛云飞,汪琳第二军医大学
275科技进步奖2重要功能分子及新型支气管镜技术在肺癌中的转化应用研究及其推广黄建安,陈成,蒋军红,张光波,刘泽毅,凌春华,朱晔涵,雷伟,陈延斌,穆传勇,曾园园,朱健洁苏州大学,苏州大学附属第一医院
276科技进步奖2儿童感染免疫机制及临床转化研究汪健,冯星,季伟,陈旭勤,郭万亮,黄洁,王宇清,陈正荣,李毅平,朱国际,刘琳,黄顺根,柏振江,方芳,许云云苏州大学,苏州大学附属儿童医院
277科技进步奖2肺癌综合诊疗关键技术创新与临床推广应用毛伟敏,马海涛,胡坚,马胜林,陶敏,苏丹,谢宇锋,许亚萍,张沂平,凌志强,郑智国,黄海涛,卢红阳,范云,宋正波,徐海苗,陈文虎,倪斌,张翀苏州大学,浙江省肿瘤医院,苏州大学附属第一医院,浙江大学医学院附属第一医院
278科技进步奖2新型透明导电薄膜的制造方法及应用周小红,陈林森,方宗豹,浦东林,朱鹏飞,谢文苏州大学,苏州苏大维格光电科技股份有限公司,苏州维业达触控科技有限公司
279科技进步奖2富营养化湿地梯级生态修复关键技术与应用薛建辉,崔丽娟,付为国,张曼胤,李萍萍,吴永波,李伟,吴沿友,张银龙,赵欣胜,吴春笃,田如男,李川,韩建刚南京林业大学,中国林业科学研究院林业新技术研究所,江苏大学
280科技进步奖2低矮密植果园精确对靶施药关键技术与装备创制及应用许林云,蒋雪松,周宏平,崔业民,贾志成,茹煜,张慧春,崔华,缪陈,卞雷,陈青南京林业大学,南通市广益机电有限责任公司
281科技进步奖2基于湿法腐蚀陷光与纳米结构调控的高效晶硅太阳电池关键技术沈鸿烈,蒲天,蒋晔,芮春宝,岳之浩,吴兢,唐群涛南京航空航天大学,江苏辉伦太阳能科技有限公司
282科技进步奖2高效汽车换热器关重件准柔性制造成套装备戴跃伟,孔建寿,张广厚,高广明,郝俊强,茅耀斌,张兆芳,吴朋越,叶胜钱,汪惠芬,王震,吴上,何小书,项文波,刘爱勇南京理工大学,山东厚丰汽车散热器有限公司,苏州建莱机械工程技术有限公司,北京二十一世纪科技发展有限公司,江苏科技大学,泰安泰丰机械有限公司
283科技进步奖2新型复合材料夹芯结构关键技术、产品研发及应用刘伟庆,方海,王璐,周叮,万里,齐玉军,王俊,方园,陈伟,霍瑞丽,祝露,彭小婕,韩娟南京工业大学,南京工大复合材料科技有限公司,江苏博泓新材料科技有限公司
284科技进步奖2叶片泵流动诱导特性与水力优化技术及应用袁寿其,裴吉,司乔瑞,袁建平,付燕霞,李亚林,张金凤,李彦军,骆寅,王文杰,阳君,方玉建,张帆,施伟,洪锋江苏大学,山东双轮股份有限公司,江苏航天水力设备有限公司
285科技进步奖2荷电多相射流关键技术研究与工程应用王军锋,王贞涛,霍元平,王晓英,罗惕乾,陈汇龙,闻建龙,刘海龙,詹水清江苏大学,江苏同盛环保技术有限公司,葛洲坝集团项目管理有限公司,江苏高创机电制造有限公司,江苏博际喷雾系统有限公司
286科技进步奖2基于动力学稳定性设计的多级离心泵关键技术研究及应用李伟,施卫东,蒋小平,周岭,叶晓琰,曹卫东,胡敬宁,王川,张德胜,卢展雄,刘建瑞,巫建波,潘波,陆伟刚,许敏田江苏大学,合肥华升泵阀股份有限公司,新界泵业集团有限公司,山东星源矿山设备集团有限公司,江苏巨浪泵阀有限公司,济宁安泰矿山设备制造有限公司,江苏海天泵阀制造有限公司
287科技进步奖2面向车联网的主动安全辅助驾驶系统关键技术研究与应用王良民,蔡英凤,王海,陈龙,毛启容,李致远,陈向益,冯霞,曹正策,何友国,陈建锋江苏大学,南京金龙客车制造有限公司
288科技进步奖2造血干细胞移植并发症防治新策略的探索与应用徐开林,曾令宇,曹江,陈翀,赵恺,吴庆运,李振宇,闫志凌,程海,潘彬,陈伟,桑威徐州医学院
289科技进步奖2中药荆芥资源的应用基础研究及产业化丁安伟,张丽,郭成辉,单鸣秋,黄莜萍,包贝华,彭国平,姚卫峰,曹雨诞,于生,陈开军,陈佩东南京中医药大学,四川升和药业股份有限公司
290科技进步奖2中国月-季节降水预测的新理论和新方法研究封国林,郑志海,王启光,赵俊虎,杨杰,龚志强,支蓉,熊开国,万仕全扬州大学,国家气候中心,江苏省气候中心
291科技进步奖2超声水计量检测关键技术及产业化王让定,姚灵,傅松寅,左富强,严迪群,杜呈透,王欣欣,朱莹宁波大学,宁波水表股份有限公司
292科技进步奖2硫磺熏蒸对中药材、饮片和方剂品质影响的研究及系统评价体系建立曹岗,蔡皓,刘晓,寿旗扬,吴鑫浙江中医药大学,南京中医药大学
293科技进步奖2深部开采覆岩运动规律及沉陷控制陈绍杰,郭惟嘉,张俊文,张新国,常西坤,尹大伟,李杨杨,江宁,任凯强,张士川,张保良山东科技大学,黑龙江科技大学
294科技进步奖2油菜茬水稻免耕栽培技术及应用黄敏,冯跃华,黄见良,熊远福,邹应斌,唐启源,敖和军,熊海蓉,尹小红,曹放波,夏冰,周雪峰湖南农业大学,贵州大学,华中农业大学
295科技进步奖2拱结构稳定性及优化设计关键技术研究和应用刘爱荣,傅继阳,黄永辉,吴玖荣,张俊平,黄友钦,黄道沸,徐安,饶瑞,叶茂,王定文,王春生,杨勇,卢汉文,杨智诚广州大学,四川西南交大土木工程设计有限公司,广东交通职业技术学院,广州市市政工程设计研究总院
296科技进步奖2(内部公告)李培杰,何良菊,王立博,赵虎,弭光宝,邰凯平,李林,任龙太,许月旺,李华伦,吴江才,文钰清华大学,山西银光华盛镁业股份有限公司
297科技进步奖2(内部公告)齐会民,王帆,朱亚平,郭康康,庄元其,王家樑华东理工大学
298科技进步奖2(内部公告)赵海燕,赵巨岩,孟刚,王道荣,刘佳琪,李宏杰,刘鑫,张力,牛振红,李亚男,邬润辉清华大学,北京航天长征飞行器研究所
299科技进步奖2(内部公告)陈熙萌,吴世通,邵剑雄,黄伟,罗伟,韩承志,闫学文,周满,刘靖雷,杨爱香,刘文彪兰州大学,北京空间机电研究所
300科技进步奖2(内部公告)刘贞报,陈杰,马存宝,王仲生,姜洪开,布树辉,宋东,张超,张天伟,和麟西北工业大学
301科技进步奖-推广类2油田含油污水精细过滤器开发及应用蔺爱国,张国忠,刘新亮,张勇,张菅,孙剑珍,申美荣,程岩茹中国石油大学(华东),胜利油田鲁明油气勘探开发科技有限公司,山东省油区环境污染治理工程技术研究中心
302科技进步奖-推广类2井下煤层瓦斯压力与含量测定关键技术陈学习,齐黎明,马尚权,程根银,梁为,梁育龙,陈绍杰,陈鹏,孙志海,杨涛,韦善阳,柏松,徐阿猛华北科技学院
303科技进步奖-推广类2胃癌痰证理论的构建与实践岳小强,魏品康,修丽娟,孙大志,施俊,刘龙,武峰,李勇进,赵颖,刘煊,陆烨,矫健鹏第二军医大学
304科技进步奖-推广类2高效复合农业微生物菌剂的研制与推广应用研究蒋继宏,刘伟杰,宋照谦,秦盛,袁博,鞠秀云,曹小迎,曹成亮江苏师范大学,黑龙江盛瑞康生物科技开发有限公司
305科技进步奖-推广类2废线路板全组分高值化清洁利用关键技术与示范周全法,朱炳龙,张锁荣,尚通明,程洁红,樊红杰,张仁俊,王琪,刘维桥,梁国斌,周品,屠远,徐红胜,赵文杰,王盼丽江苏理工学院,常州翔宇资源再生科技有限公司,扬州宁达贵金属有限公司
306科技进步奖-推广类2幽门螺杆菌感染防治关键问题的研究及其临床应用吕农华,谢勇,舒徐,祝荫,谢川,杨桢,龚燕锋,洪军波,刘东升,朱振华,黄德强,周小江,王健,郭贵海,王崇文南昌大学
307科技进步奖-推广类2纳米碳化钨-钴复合材料关键技术和装备集成创新及产业化羊建高,陈颢,戴煜,郭圣达,苏伟,张雪辉,朱二涛,吕健,邓军旺,王艳艳江西理工大学,湖南顶立科技有限公司
308科技进步奖-推广类2小麦抗白粉病机理、育种技术开发和品种选育牛吉山,李巧云,刘万代,倪永静,杨习文,王翔,张亚林,姜玉梅,任德超,韩旭东,王新国,刘红杰,刘卫民,李洁琼,胡新河南农业大学,商丘市农林科学院
309科技进步奖-科普类2新疆枣园病虫草害诊断与防治原色图谱冯宏祖,王兰,师建银,王立生,董红强,杨明禄,熊仁次,支金虎,陈小飞,曹玉,吴雪海,李幸辉塔里木大学,新疆生产建设兵团林业工作管理总站
310青年科学奖 陈鹏 北京大学
311青年科学奖 冯雪 清华大学
312青年科学奖 鲍捷 清华大学
313青年科学奖 巩金龙 天津大学
314青年科学奖 向导 上海交通大学
315青年科学奖 张显程 华东理工大学
316青年科学奖 胡志斌 南京医科大学
317青年科学奖 黄方 中国科学技术大学
318青年科学奖 孙良丹 安徽医科大学

最新评论

返回顶部